40 лет ГФ НГУ
Команда КВН «Полундра!»

СОДЕРЖАНИЕ

ГУМАНИТАРНЫЕ ОГОВОРКИ

Раньше всё приходилось студентам разъяснять… А теперь у нас студент умный пошел…

Дергачева-Скоп Е. И.

[ список оговорок ]

<<< назад ЛОГОС — 2002: ИСТОРИЯ ГФ

Гуманитарный факультет был образован в 1962 г. Как и Новосибирский государственный университет в целом, он создавался на основе новых принципов, предполагающих максимальную интеграцию науки и образования. Его основателями были выдающиеся ученые-сибиреведы академик А. П. Окладников и член-корреспондент В. А. Аврорин.

С первых лет существования факультета выделилось три основных научных и образовательных направления:

1. история и археология;
  2. языки и фольклор народов Сибири;
  3. сравнительно-историческое языкознание и русистика.

Первое направление возглавил А. П. Окладников, второе — В. А. Аврорин, третье — К. А. Тимофеев. Позже выделились и другие направления: литературоведческое, археографическое, этнографическое, которые быстро завоевали авторитет в отечественной и мировой науке. До начала 1970-х гг. на факультете велась подготовка студентов по специальности «математическая лингвистика».

Научной базой факультета являются три гуманитарных института Сибирского отделения РАН: Археологии и Этнографии; Истории; Филологии. В результате творческого сотрудничества с ними на факультете были сконцентрированы высококвалифицированные научно-педагогические кадры.

1962 год. Февраль

В составе НГУ организован факультет общественных наук, который вскоре стал именоваться гуманитарным факультетом.

В составе факультета было открыто три отделения: историческое, филологическое и экономической кибернетики. Деканом назначен д-р. филол. наук В. А. Аврорин.

1965 год. Февраль
Академик М. Н. Тихомиров передал в дар СО АН уникальную коллекцию старопечатных и рукописных книг.
1967 год.
Состоялся первый выпуск на ГФ. Из ГФ выделился экономический факультет. Год образования Гумклуба. Первый студенческий карнавал НГУ.
1968 год.
Декан факультета — Н. Я. Гущин. В январе этого года состоялся суд над диссидентами О. Галансковым, А. Гинзбургом, А. Добровольским, В. Лашковой. В знак протеста против этого суда группа студентов НГУ расписала ряд зданий в Академгородке лозунгами «антисоветского» содержания.
В апреле этого года Президиум СО АН СССР предлагает перевести ГФ в Красноярск.
1970 год.
С 1970 г. декан ГФ — И. А. Молетотов. Кафедра истории разделена на две кафедры: истории СССР и Всеобщей истории
1972 год.
На ГФ начата специализация по истории стран зарубежного Востока. Создание научного студенческого общества ГФ. Первый председатель — Юлий Сергеевич Худяков.
1973 год.
На ГФ направляется комиссия Новосибирского обкома КПСС для проверки идеологического воспитания студентов и выяснения причин противоречей между ИИФФ и факультетом. Поводом для проверки явилась докладная записка в обком одного из сотрудников ИИФФ
1983 год.
Деканом ГФ становится Н. А. Миненко
1984 год.
Первая попытка создания ассоциации выпускников ГФ. Первый массовый призыв студентов НГУ, в том числе и ГФ, в армию.
1985 год.
Состоялась 2-я коференция НСО по критике буржуазных фальсификаторов истории СССР. Когда была первая конференция вспомнить не удалось, вероятно в 1984 году.
1986 год.
На ГФ началось обучение студентов работе на ЭВМ. В декабре ГФ совместно с ГПНТБ провел в университете «Ломоносовские чтения».
1987 год.
В марте студенты третьего курса бойкотировали занятия по военной подготовке. Это была первая во времена «перестройки» «антивоенная» забастовка студентов в СССР.
1989 год.
В ноябре состоялись первые в истории ГФ альтернативные выборы декана. Деканом факультета становится Л. Г. Панин. В мае создана кафедра истории культуры.
1991 год.
24 сентября самораспустилась комсомольская организация ГФ. По инициативе кафедры всеобщей истории в НГУ прошли Гуманитарные чтения, посвященные 500-летию откпытия Америки. Организован кабинет компьютерной поддержки (официальный статус получил только в 1993 году).
1992 год.
Из Кафедры Всеобщей истории выделилась Кафедра Археологии и Этнографии. Заведующий — д-р. ист. наук В. И. Молодин. По итогам набора на ГФ появились два первых платных студента (филологи). Последний год выезда студентов ГФ в «колхоз». После этого сельхозработы для студентов НГУ были отменены.
1993 год.
Первый капустник «Глум-Клуба» в зале ФМШ.
1995 год.
Открытие двух новых отделений: востоковедение и журналистика. Основание кафедры иностранных языков ГФ.
1996 год.
На первом в истории НГУ конкурсе красоты Мисс НГУ 1996г. победительницей стала студентка 3-го курса ГФ Инна Плахутина.
1998 год.
Деканом становится А. С. Зуев. Факультет празднует свое 35-летие.
1999 год.
Из ГФ выделился Факультет иностранных языков.
2000 год.
Из ГФ выделился Факультет журналистики.

ЛОГОС — 2002
СОДЕРЖАНИЕ: